RPP Pertemuan III


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : SMP Negeri 1 Bandung
Mata Pelajaran                      : IPA (Fisika)
Kelas/Semester                       : VIII/1
Materi Pokok                         : Hukum Newton (Gerak Pada Benda)
Alokasi Waktu                       : 4 pertemuan (8 JP)

A.    Kompetensi Inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1. 2. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2. 1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2. 2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. 1.Memahami gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
Indikator:
3. 1. 8.    Menjelaskan konsep pasangan gaya aksi-reaksi
3. 1. 9.    Menganalisis pasangan gaya aksi-reaksi pada benda
3. 1. 10.Menjelaskan penerapan ketiga Hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari
4. 1.Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 3
1.     Melalui kegiatan mengamati video dalam π-log, peserta didik dapat menyelidiki gaya aksi-reaksi yang terjadi pada dua benda.
2.      Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan konsep gaya aksi-reaksi.
3.   Melalui kegiatan mengamati gambar dalam π-log, peserta didik dapat menganalisis pasangan gaya aksi-reaksi pada benda dan menjelaskan penerapan ketiga Hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari
4.  Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyatakan hasil penalaran, membenarkan prosedur, dan menyajikan argumen.

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 3
-          Gaya aksi-reaksi
-          Hukum III Newton

E.     Metode Pembelajaran
Metode                : Praktikum, Diskusi, Ceramah
Pendekatan          : Saintifik
Strategi                : π-log Berbasis Keterampilan Berpikir Kritis
F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
a.       π-log (berisi teks, dan gambar, dan video tentang pembelajaran terkait)
2.      Alat dan bahan
a.       Percobaan Hukum III Newton: balon, bola
3.      Sumber belajar
a.       Buku pegangan peserta didik
b.      π-log
c.       Sumber lain yang relevan (Internet dan video animasi)

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 (3 JP)
Guru
Peserta didik
Aspek KBK yang diharapkan muncul
KD
Waktu (menit)
Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
Peserta didik menjawab salam dan sapaan dari guru


3
Guru meminta wakil peserta didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran
Peserta didik berdoa bersama guru untuk memulai pembelajaran


Guru menunjukkan video di dalam π-log tentang peluncuran roket dan roket sederhana dari botol
Peserta didik mengamati video yang ditunjukkan guru

2. 1
5
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, “Bagaimana roket meluncur?
Peserta didik mengemukakan pendapatnya
Analysis, explanation
Guru memberikan informasi tujuan dan kegiatan pembelajaran mengenai Hukum III Newton
Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru


2
Kegiatan inti (55 menit)
Guru membagi peserta didik menjadi delapan kelompok
Peserta didik menempatkan diri untuk duduk secara berkelompok


3
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengambil LKS dan membuka situs π-log
Perwakilan setiap kelompok peserta didik mengambil LKS kemudian membagikan LKS kepada masing-masing anggota kelompoknya


Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan kegiatan menganalisis video dan gambar yang terdapat dalam π-log tentang pasangan gaya aksi-reaksi dan penerapan ketiga hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik melakukan kegiatan menganalisis video dan gambar yang terdapat dalam π-log (LKS 3 terlampir)
Interpretation, analysis, inference, explanation, self regulation
1. 1
1. 2
2. 1
2. 2
3. 1
10
Guru berkeliling memonitor, mengawasi, dan membimbing peserta didik
Guru menyarankan peserta didik untuk mempelajari bagian Hukum III Newton
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi kegiatan yang dilakukan dan menjawab pertanyaan pada LKS
20
Guru secara acak meminta beberapa wakil kelompok untuk mengungkapkan hasil diskusinya
Perwakilan kelompok yang ditunjuk mengungkapkan hasil diskusinya
Explanation
17
Penutup (15 menit)
Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan:
-     Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi-reaksi pada dua benda
-     Saat sebuah benda pertama memberikan gaya pada benda kedua (disebut gaya aksi), benda kedua akan memberikan gaya yang sama besar pada benda pertama (disebut gaya reaksi)
-     Gaya aksi-reaksi selalu sama besar tapi arahnya berlawanan (Faksi = Freaksi) dan bekerja pada dua benda yang berbeda
-     Hukum-hukum Newton berlaku dalam kehidupan tanpa terpisahkan satu sama lain.
Interpretation, inference, analysis explanation, evaluation

4
Guru meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait pembelajaran hari ini
Peserta didik mengajukan pertanyaan


4
Guru melempar pertanyaan yang diajukan untuk dijawab oleh peserta didik lain
Peserta didik lain menjawab pertanyaan yang diajukan
Explanation

Guru meminta peserta didik menganalisis sebuah gambar dalam π-log tentang penerapan hukum-hukum Newton dalam kehidupan
Peserta didik menggunakan hukum-hukum Newton dalam menganalisis gambar yang disajikan
Analysis, evaluation, explanation

4
Guru memberikan konfirmasi dan memotivasi peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa gaya aksi-reaksi yang merupakan wujud kebesaran Tuhan sehingga dapat kita manfaatkan seperti dalam meluncurkan roket
Peserta didik mengamati penjelasan


3
Guru memberikan informasi bahwa untuk pembelajaran selanjutnya akan diadakan tes tulis, guru menyarankan peserta didik untuk mempelajari materi baik dari buku siswa maupun π-log


Guru mengucapkan salam
Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru



H.    Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Penilaian Kinerja
Dilaksanakan selama proses percobaan dengan menggunakan teknik penilaian sebagai berikut:
a.       Penilaian               : Observasi
b.      Instrumen             : Lembar observasi
c.       Format penilaian  :
Aspek yang dinilai
Nilai
3
2
1
Mengamati



Menanya



Mengumpulkan data



Mengomunikasikan



Jumlah Skor yang Diperoleh


d.      Rubrik                  :
Aspek
Indikator
Rubrik
Skor
Mengamati
Mengamati proses percobaan
Mengamati percobaan secara serius (tidak main-main, fokus) dan teliti.
3
Mengamati percobaan kurang serius (terkadang memainkan hp, mengobrol dengan teman, melamun) dan kurang teliti (menjatuhkan alat, menyimpan alat pada posisi yang tidak seharusnya).
2
Tidak mengamati proses percobaan.
1
Menanya
Terlibat dalam diskusi
Terlibat aktif (menyatakan pendapat/menanya dan/atau memberikan solusi) dalam diskusi
3
Terlibat pasif (hanya mengikuti diskusi tanpa memberikan pendapat/menanya atau memberikan solusi) dalam diskusi
2
Tidak terlibat dalam diskusi
1
Mengumpul-kan data
Melakukan percobaan
Melakukan praktik yang sesuai dengan seluruh prosedur yang ada.
3
Melakukan praktik hanya dengan sebagian prosedur yang ada.
2
Tidak melakukan praktik yang sesuai dengan prosedur yang ada.
1
Meng-komunikasi-kan
Meng-komunikasikan hasil percobaan
Mengomunikasikan hasil percobaan dengan benar dan bahasa yang mudah dimengerti.
3
Mengomunikasikan hasil percobaan dengan kurang benar dan/atau bahasa yang kurang dimengerti.
2
Mengomunikasikan hasil praktik dengan tidak benar, bahasa sulit dimengerti, atau tidak mengomunikasikan sama sekali
1

2.      Penilaian Afektif
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan teknik penilaian sebagai berikut:
a.       Penilaian               : Daftar ceklis
b.      Instrumen             : Penilaian diri dan penilaian teman sebaya
c.       Format penilaian  :
No
Nama anggota kelompok
Kejujuran
Ketelitian
Kerja sama
Tanggung Jawab
SS
S
KS
TS
SS
S
KS
TS
SS
S
KS
TS
SS
S
KS
TS
1

















2



































d.      Rubrik                  :
Aspek
Deskripsi
Skor
SS
S
KS
TS
Kejujuran
Menuliskan hasil percobaan sesuai dengan data yang diperoleh
4
3
2
1
Ketelitian
Melakukan percobaan dan menjawab pertanyaan dengan teliti (tidak asal-asalan)
4
3
2
1
Kerja sama
Mampu bekerja sama dalam setiap kegiatan kelompok
4
3
2
1
Tanggung jawab
Menggunakan dan menyimpan alat percobaan dengan benar
4
3
2
1

2.      Penilaian Kognitif
Dilakukan setelah selesai pembelajaran dalam bentuk ulangan harian dengan teknik penilaian sebagai berikut:
a.       Penilaian               : Tes tulis
b.      Instrumen             : PG beralasan
c.       Rubrik                  :
Jawaban
Alasan
Nilai
Benar
Benar
4
Benar
Kurang tepat/kurang lengkap
3
Salah
Benar
2
Benar
Salah/tidak ada
1
Salah
salah
0

Comments
0 Comments

Tidak ada komentar :

Posting Komentar