RPP Pertemuan II



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : SMP Negeri 1 Bandung
Mata Pelajaran                      : IPA (Fisika)
Kelas/Semester                       : VIII/1
Materi Pokok                         : Hukum Newton (Gerak Pada Benda)
Alokasi Waktu                       : 4 pertemuan (8 JP)

A.    Kompetensi Inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
 
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1. 2. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2. 1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2. 2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. 1.Memahami gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
Indikator:
3. 1. 5.    Mengidentifikasi gerak benda yang memiliki resultan gaya tidak sama dengan nol
3. 1. 6.    Menyelidiki hubungan gaya dan massa terhadap percepatan benda
3. 1. 7.    Menggunakan Hukum Newton II untuk menghitung percepatan benda atau variabel-variabel yang memengaruhinya
4. 1.Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak
Indikator:
4. 1. 2. Melakukan percobaan tentang pengaruh resultan gaya dan massa benda terhadap percepatan benda
C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 2
1.    Melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik dapat mengidentifikasi gerak benda yang memiliki resultan gaya tidak sama dengan nol.
2.  Melalui kegiatan mengamati video animasi dalam π-log, peserta didik dapat memprediksi pengaruh resultan gaya dan massa benda terhadap percepatan benda.
3.    Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menyelidiki pengaruh resultan gaya dan massa terhadap percepatan benda.
4.   Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan hubungan resultan gaya dan masa benda dengan percepatan benda.
5.  Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyatakan hasil percobaan, membenarkan prosedur, dan menyajikan argumen.
6.    Melalui kegiatan latihan soal, peserta didik dapat menghitung percepatan benda dari soal yang diberikan guru.  

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 2
-          Resultan gaya
-          Hukum II Newton

E.     Metode Pembelajaran
Metode                : Demonstrasi, Praktikum, Diskusi, Ceramah
Pendekatan          : Saintifik
Strategi                : π-log Berbasis Keterampilan Berpikir Kritis

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
a.       π-log (berisi teks, dan gambar, dan video tentang pembelajaran terkait)
2.      Alat dan bahan
a.       Percobaan Hukum II Newton: balok, beban, pengait beban, stopwatch, katrol, tali, kereta
3.      Sumber belajar
a.       Buku pegangan peserta didik
b.      π-log
c.       Sumber lain yang relevan (Internet dan video animasi)

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 (3 JP)

Guru
Peserta didik
Aspek KBK yang diharapkan muncul
KD
Waktu (menit)
Pendahuluan (25 menit)
Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
Peserta didik menjawab salam dan sapaan dari guru


3
Guru meminta wakil peserta didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran
Peserta didik berdoa bersama guru untuk memulai pembelajaran


Guru melakukan demonstrasi menggunakan sebuah balok yang dihubungkan dengan beban yang digantung di sisi kanan dan kirinya menggunakan tali dan katrol
Peserta didik mengamati demonstrasi

2. 1
3. 1
2
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, “Masih ingatkah kalian, mengapa balok tetap diam padahal beban-beban yang digantung memberikan gaya kepada balok?
Peserta didik menjawab, “Masih. Balok tetap diam karena resultan gaya yang bekerja pada balok sama dengan nol.
Interpretation, analysis, explanation
Guru melanjutkan demonstrasi dengan melepaskan beban gantung di sisi kanan tetapi balok tetap tidak bergerak
Peserta didik mengamati demonstrasi

4
Guru kembali memberikan pertanyaan, “Berapa resultan gaya yang bekerja pada balok sekarang?
Peserta didik menjawab, “Masih nol karena balok tetap tidak bergerak.
Analysis, explanation
Apakah beban yang digantung pada balok memberikan gaya?
Ya.
Baik, coba ajukan pertanyaan terkait fenomena ini!
Peserta didik bertanya “Mengapa balok tetap diam padahal beban memberikan gaya ke sebelah kiri padanya?”, “Gaya apa yang menandingi gaya yang diberikan oleh beban pada benda sehingga resultan gaya benda sama dengan nol?

2
Bagus. Siapa yang dapat menjawab pertanyaan yang diajukan?
Saya. Pada balok terdapat gaya gesek yang arahnya ke kanan.”
Analysis, explanation
2. 1
3. 1
3
Guru memberikan konfirmasi dan meminta peserta didik bertepuk tangan untuk peserta didik yang telah menjawab pertanyaan dengan benar
Peserta didik bertepuk tangan

2. 2
1
Guru melanjutkan demonstrasi dengan menambahkan tiga beban di sisi sebelah kiri balok sehingga balok bergerak
Peserta didik mengamati demonstrasi

2. 1
3. 1
2
Guru memberikan pertanyaan, “Mengapa balok bergerak?”
Peserta didik menjawab, “Balok bergerak karena resultan gaya yang bekerja pada balok tidak sama dengan nol.
Analysis, explanation
Jika setiap beban yang digantung memberikan gaya sebesar 0,5 N, berapa resultan gaya yang bekerja pada balok?
2 N.”
2
2 N ke arah mana?
Kiri.”
Guru memberikan konfirmasi, “Ya, bagus. Kalian perlu ingat bahwa gaya merupakan besaran vektor yang tidak hanya memiliki nilai tapi juga memiliki arah. Berbicara mengenai gaya atau resultan gaya, bukan hanya perlu menyebutkan besarnya saja tetapi juga dengan arahnya.

Peserta didik menyimak penjelasan guru

1
Guru menunjukkan video di dalam π-log tentang seseorang yang mendorong dua ayunan yang dinaiki orang kurus dan orang gemuk dengan gaya yang sama dan sebuah ayunan yang didorong dengan lemah lalu didorong dengan kuat.
Peserta didik mengamati video yang ditunjukkan guru

2. 1
1
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, “Mengapa ayunan yang dinaiki orang kurus lebih cepat bergerak? Lalu mengapa ayunan yang didorong dengan lebih kuat juga lebih cepat bergerak?
Peserta didik mengemukakan pendapatnya
Explanation
3
Guru memberikan klarifikasi dan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran mengenai Hukum II Newton

Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru


1
Kegiatan inti (55 menit)
Guru membagi peserta didik menjadi delapan kelompok
Peserta didik menempatkan diri untuk duduk secara berkelompok


2
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengambil alat percobaan dan LKS
Perwakilan setiap kelompok peserta didik membagikan mengambil alat percobaan dan LKS kemudian membagikan LKS kepada masing-masing anggota kelompoknya



Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan percobaan
Peserta didik melakukan kegiatan percobaan (LKS 2 terlampir)

1. 1
1. 2
2. 1
2. 2
3. 1
4. 1

13
Guru berkeliling memonitor, mengawasi, dan membimbing peserta didik

Guru menyarankan peserta didik untuk mempelajari bagian Hukum II Newton
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai percobaan yang dilakukan dan menjawab pertanyaan pada LKS
Interpretation, analysis, inference, explanation, self regulation
20
Guru secara acak meminta beberapa wakil kelompok untuk mengungkapkan hasil diskusinya
Perwakilan kelompok yang ditunjuk mengungkapkan hasil diskusinya
Explanation
20
Penutup (40 menit)
Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan:
-     Pada saat resultan gaya benda tidak sama dengan nol, benda akan bergerak
-     Resultan gaya yang dikenakan pada benda berbanding lurus dengan percepatan benda tersebut
-     Massa benda berbanding terbalik dengan percepatan benda tersebut
-     Hukum II Newton membahas tentang pengaruh resultan gaya dan massa terhadap percepatan benda yang dapat dirumuskan sebagai:  
Interpretation, inference, analysis explanation, evaluation
3. 1
5
Guru menunjukkan video konfirmasi di dalam π-log tentang Hukum II Newton
Peserta didik mengamati video


2
Guru meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait pembelajaran pertemuan ini
Peserta didik mengajukan pertanyaan

2. 1
2
Guru melempar pertanyaan yang diajukan untuk dijawab oleh peserta didik lain
Peserta didik lain menjawab pertanyaan yang diajukan

2. 1
3
Guru meminta peserta didik mengerjakan soal latihan yang ditunjukkan dalam π-log
Peserta didik menggunakan Hukum II Newton dalam menghitung percepatan benda berdasarkan soal yang ditunjukkan
Analysis, evaluation, explanation
2. 1
3. 1
12
Guru memberikan konfirmasi, guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuka π-log dan mengerjakan latihan soal mengenai penerapan Hukum II Newton untuk menghitung percepatan benda atau variabel-variabel yang memengaruhinya sesuai dengan postingan yang ada
Peserta didik mengamati penjelasan


5
Guru memotivasi peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa gaya yang dapat kita lakukan dan alat-alat yang kita ciptakan untuk membantu aktivitas manusia yang merupakan wujud kebesaran Tuhan

1. 1
1. 2
Guru memberikan informasi bahwa materi untuk pembelajaran selanjutnya adalah Hukum III Newton, guru menyarankan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnyanya baik dari buku siswa maupun π-log


Guru mengucapkan salam
Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru




H.    Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Penilaian Kinerja
Dilaksanakan selama proses percobaan dengan menggunakan teknik penilaian sebagai berikut:
a.       Penilaian               : Observasi
b.      Instrumen             : Lembar observasi
c.       Format penilaian  :
Aspek yang dinilai
Nilai
3
2
1
Mengamati



Menanya



Mengumpulkan data



Mengomunikasikan



Jumlah Skor yang Diperoleh


d.      Rubrik                  :
Aspek
Indikator
Rubrik
Skor
Mengamati
Mengamati proses percobaan
Mengamati percobaan secara serius (tidak main-main, fokus) dan teliti.
3
Mengamati percobaan kurang serius (terkadang memainkan hp, mengobrol dengan teman, melamun) dan kurang teliti (menjatuhkan alat, menyimpan alat pada posisi yang tidak seharusnya).
2
Tidak mengamati proses percobaan.
1
Menanya
Terlibat dalam diskusi
Terlibat aktif (menyatakan pendapat/menanya dan/atau memberikan solusi) dalam diskusi
3
Terlibat pasif (hanya mengikuti diskusi tanpa memberikan pendapat/menanya atau memberikan solusi) dalam diskusi
2
Tidak terlibat dalam diskusi
1
Mengumpul-kan data
Melakukan percobaan
Melakukan praktik yang sesuai dengan seluruh prosedur yang ada.
3
Melakukan praktik hanya dengan sebagian prosedur yang ada.
2
Tidak melakukan praktik yang sesuai dengan prosedur yang ada.
1
Meng-komunikasi-kan
Meng-komunikasikan hasil percobaan
Mengomunikasikan hasil percobaan dengan benar dan bahasa yang mudah dimengerti.
3
Mengomunikasikan hasil percobaan dengan kurang benar dan/atau bahasa yang kurang dimengerti.
2
Mengomunikasikan hasil praktik dengan tidak benar, bahasa sulit dimengerti, atau tidak mengomunikasikan sama sekali
1

2.      Penilaian Afektif
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan teknik penilaian sebagai berikut:
a.       Penilaian               : Daftar ceklis
b.      Instrumen             : Penilaian diri dan penilaian teman sebaya
c.       Format penilaian  :
No
Nama anggota kelompok
Kejujuran
Ketelitian
Kerja sama
Tanggung Jawab
SS
S
KS
TS
SS
S
KS
TS
SS
S
KS
TS
SS
S
KS
TS
1

















2



































d.      Rubrik                  :
Aspek
Deskripsi
Skor
SS
S
KS
TS
Kejujuran
Menuliskan hasil percobaan sesuai dengan data yang diperoleh
4
3
2
1
Ketelitian
Melakukan percobaan dan menjawab pertanyaan dengan teliti (tidak asal-asalan)
4
3
2
1
Kerja sama
Mampu bekerja sama dalam setiap kegiatan kelompok
4
3
2
1
Tanggung jawab
Menggunakan dan menyimpan alat percobaan dengan benar
4
3
2
1

2.      Penilaian Tugas Mandiri: Latihan Soal
Dilaksanakan setelah proses pembelajaran sebagai Pekerjaan Rumah dengan teknik penilaian sebagai berikut:
a.       Penilaian               : Tes tulis
b.      Instrumen             : PG beralasan
c.       Format penilaian  :
Nomor Soal
Nilai
4
3
2
1
0
1





2











d.      Rubrik                  :
Jawaban
Alasan
Nilai
Benar
Benar
4
Benar
Kurang tepat/kurang lengkap
3
Salah
Benar
2
Benar
Salah/tidak ada
1
Salah
salah
0

3.      Penilaian Kognitif
Dilakukan setelah selesai pembelajaran dalam bentuk ulangan harian dengan teknik penilaian sebagai berikut:
a.       Penilaian               : Tes tulis
b.      Instrumen             : PG beralasan
c.       Rubrik                  :
Jawaban
Alasan
Nilai
Benar
Benar
4
Benar
Kurang tepat/kurang lengkap
3
Salah
Benar
2
Benar
Salah/tidak ada
1
Salah
salah
0
           

Comments
0 Comments

Tidak ada komentar :

Posting Komentar