RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMP Negeri 26 Bandung
Kelas/Semester :
VII (Tujuh) / I
Mata / Pelajaran : IPA-Fisika
Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 x Pertemuan)
Sub Konsep : Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
A. Standar
Kompetensi
4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia.
B. Kompetensi
Dasar
4.3 Menyimpulkan
perubahan fisika dan kimia berdasarkan hasil percobaan sederhana.
A. Indikator
Pertemuan pertama :
1. Menjelaskan
pengertian materi.
2. Menjelaskan
sebab-sebab terjadinya perubahan fisika.
3. Menyebutkan
ciri-ciri perubahan fisika.
4. Mengamati
beberapa peristiwa yang menunjukkan perubahan fisika.
5. Menerapkan
perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menjelaskan
sebab-sebab terjadinya perubahan kimia.
7. Menyebutkan
ciri-ciri perubahan kimia.
8. Mengamati
beberapa peristiwa yang menunjukkan perubahan kimia.
9. Menerapkan
perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan kedua :
1.
Melakukan
percobaan sederhana mengenai perubahan fisika
2.
Melakukan
percobaan sederhana mengenai perubahan kimia
3.
Membandingkan karakteristik perubahan kimia dan
perubahan fisika berdasarkan percobaan
4.
Membuat kesimpulan dari hasil percobaan perubahan
fisika dan perubahan kimia
B.
Tujuan Pembelajaran
Dengan
melakukan pembelajaran melalui Strategi
Penggunaan “π-log”, diharapkan
peserta didik dapat meningkatkan
penguasaan konsep dan melakukan percobaan yang berkaitan dengan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik dan benar
C. Materi
Ajar
Mater
dan Perubahannya
1. Materi
Apakah kamu tahu apa yang disebut materi? Segala sesuatu
di alam ini tergolong materi. Pada dasarnya segala sesuatu yang memiliki massa
dan menempati ruang dapat digolongkan sebagai materi. Sebagai contoh, batu dan
air tergolong suatu materi, karena keduanya memiliki massa dan volume
Apa saja wujud materi itu? Materi dapat berwujud padat,
cair, dan gas. Materi berwujud padat mempunyai bentuk tertentu, materi berwujud
cair dan gas memiliki bentuk mengikuti bentuk wadahnya. Materi berwujud padat
dan cair mempunyai volum tertentu. Sedangkan gas memiliki volume yang tidak
tentu, tergantung tempatnya. Materi berwujud padat tidak dapat ditekan, materi
cair sukar di tekan, tetapi gas dapat di tekan karena massa jenisnya kecil. Dapatkah
kamu membedakan antara materi padat, cair, dan gas? Apakah contoh materi yang
berwujud padat, cair, dan gas?
2. Perubahan Fisika
Perubahan fisika adalah perubahan yang tidak menghasilkan
materi baru, yang berubah hanya bentuk dan wujud materi. Meskipun materi
tersebut mengalami perubahan bentuk dan wujud, tetapi sifat fisikanya masih
dimiliki. Perubahan fisika hanya bersifat sementara karena setelah berubah
dapat dikembalikan ke materi asalnya. Misalnya, air yang berubah menjadi es
batu tidak menghasilkan materi baru. Es batu adalah air dalam wujud padat.
Jadi, yang berubah hanya wujudnya saja, sedangkan sifatnya tidak berubah. Es
batu dapat dirubah lagi wujudnya menjadi air dengan cara dipanaskan.
Berikut
ini adalah contoh bentuk perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari:
1) Perubahan air menjadi es batu (membeku)
2) Perubahan uap air menjadi air (mengembun)
3) Perubahan air menjadi uap air (menguap)
4) Lilin yang meleleh
5) Perubahan dari kayu menjadi meja
6) Perubahan kain menjadi baju dan celana
7) Gula larut ke dalam air
8) Garam dilarutkan kedalam air
9) Bola lampu yang menjadi panas karena menyerap energi
listrik
3. Perubahan Kimia
Perubahan kimia adalah perubahan yang menghasilkan materi
baru dengan sifat yang berbeda dengan materi semula. Perubahan kimia disebut
juga reaksi kimia. Suatu materi yang mengalami perubahanhan kimia tidak dapat
dikembalikan lagi kepada keadaan semula. Contohnya adalah perubahan dari besi
menjadi karat besi. Sifat dari karat besi sangat berbeda dengan sifat besi.
Karat besi tidak dapat di ubah lagi menjadi besi.
Perubahan
kimia yang terjadi pada suatu materi dapat disebabkan oleh beberapa hal.
Berikut ini adalah penyebab terjadinya perubahan kimia dan contoh perubahan
kimia yang diakibatkannya.
a. Proses bernafas
Proses
bernafas mengubah oksigen menjadi karbon dioksida. Perubahan oksigenj menjadi
karbon dioksida termasuk perubahan kimia.
b. Proses fotosintesis
Proses
fotosintesis merubah gas karbon dioksida dan air menjadi gas oksegen dan
karbohidrat. Perubahan tersebut termasuk perubahan kimia.
c. Pembakaran
Kayu
dibakar menjadi arang merupakan contoh perubahan kimia
d. Perkaratan
Perkaratan adalah reaksi oksigen menembus ke dalam celah-celah besi sehingga lama kelamaan terbentuk karat pada celah-celah tersebut. Perubahan besi menjadi karat adalah contoh perubahan kimia.
e. Pembusukan
Contoh
perubahan kimia karena adanya organisme adalah roti menjadi berjamur, nasi yang
membusuk, dan susu yang menjadi masam.
f. Fermentasi
Contoh
perubahan kimia karena proses fermentasi adalah perubahan dari singkong atau
beras menjadi tape.
g. Pemasakkan
Contoh
perubahan kimia disebabkan oleh proses pemasakkan.
D. Metode
Pembelajaran
Model Pembelajaran : Direct Intraction Strategi “π-log”
Metode Pembelajaran : Diskusi, Informasi, Demonstrasi, Tanya Jawab
Strategi Pembelajaran :
Strategi “π-log”
E. Kegiatan
Pembelajaran
PERTEMUAN
PERTAMA
Kegiatan
Pembelajaran
|
Karakter
Siswa yang Diharapkan
|
|
Pendahuluan
(10
menit)
|
||
Apersepsi dan
Motivasi
|
Siswa membaca do’a
|
Religius
|
Guru
mengucapkan salam pembuka dan memeriksa kehadiran siswa.
|
Religius
|
|
Motivasi dan apersepsi
•
Apakah merebus air tergolong
perubahan fisika atau perubahan kimia?
•
Apakah gula pasir yang telah
dicampur dengan air dapat dipisahkan kembali?
Prasyarat pengetahuan
•
Apakah ciri-ciri perubahan
fisika?
• Bagaimana sebab-sebab terjadinya perubahan fisika?
|
Kreatif dan
komunikatif
|
|
Kegiatan Inti
(65
menit)
|
||
Eksplorasi
|
• Guru menjelaskan
sebab-sebab terjadinya perubahan fisika.
• Guru mengarahkan siswa untuk
menyebutkan ciri-ciri perubahan fisika.
• Siswa di bimbing guru untuk
mengamati beberapa peristiwa yang menunjukkan
perubahan fisika.
• Siswa menyebutkan
perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menjelaskan
sebab-sebab terjadinya perubahan kimia.
• Guru mengarahkan siswa untuk
menyebutkan ciri-ciri perubahan kimia.
• Siswa di bimbing guru untuk
mengamati beberapa peristiwa yang menunjukkan
perubahan kimia.
• Siswa menyebutkan
perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
|
Tanggung jawab
|
Siswa menyimpulkan perbedaan
perubahan fisika dan perubahan kimia menurut pemahaman mereka.
|
Kritis, Percaya diri
|
|
Siswa
mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru
|
Tekun,
berpikir
|
|
Konfirmasi
|
Guru
memutarkan salah satu video yang ada dalam blog fisika yang
berkaitan dengan perubahan fisika
dan kimia.. Kemudian guru mengkonfirmasi hasil dari
kegiatan yang telah dilakukan siswa.
|
Perhatian
Semangat
|
Penutup
(5 menit)
|
||
|
Siswa
menyimpulkan pelajaran hari ini.
|
Kritis dan
komunikatif
|
Siswa diharuskan membuka blog fisika untuk mengerjakan tugas dan membaca yang akan
dipelajari esok hari. Berikan komentar, pertanyaan, atau pernyataan
mengenai materi yang akan dipelajari esok hari.
|
Perhatian
|
|
Guru
mengucapkan salam penutup.
|
Religius
|
PERTEMUAN
KEDUA
Kegiatan
Pembelajaran
|
Karakter
Siswa yang Diharapkan
|
|
Pendahuluan
(10
menit)
|
||
Apersepsi dan
Motivasi
|
Siswa membaca do’a
|
Religius
|
Guru
mengucapkan salam pembuka dan memeriksa kehadiran siswa.
|
Religius
|
|
-
Apersepsi
Apa
yang telah kalian baca serta pelajari materi perubahan fisika dan kimia ini lewat blog fisika?
Perubahan apa
yang terjadi saat batu es mencair?
Perubahan apa
yang terjadi saat pembuatan singkong menjadi tape?
Pra eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
|
Kreatif dan
komunikatif
|
|
Kegiatan
Inti (65
menit)
|
||
Eksplorasi
|
Guru
mengkondisikan siswa untuk duduk secara berkelompok
|
Tanggung jawab
|
Beberapa siswa dengan bimbingan guru melakukan percobaan sederhana dengan
menggunakan es batu, gelas, korek api,
dan kertas untuk mengamati ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia
dari dari suatu materi
|
Kritis, Percaya diri, Rasa Ingin
Tahu
|
|
Siswa mengisi LKS untuk menentukan alat dan bahan serta
prosedur percobaan dengan pengetahuan yang sudah dibaca dalam blog fisika
|
Kritis
Kreatif
|
|
Semua siswa melakukan
percobaan dengan anggota kelompoknya masing-masing.
|
Perhatian, Rasa Ingin Tahu
|
|
Saat percobaan berlangsung, peserta didik harus mengisi LKS bagian hasil pengamatan dengan
menuliskan hasil pengamatan peserta
didik.
|
Jujur
Tanggung jawab
Perhatian
Komunikatif
|
|
Guru membimbing setiap kelompok secara bergiliran
|
||
Elaborasi
|
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan yang diperoleh dari percobaan sederhana tersebut serta menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang ada dalam LKS.
|
Kritis, kerja
sama
|
Siswa menyebutkan contoh perubahan
fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
|
Kritis, Komunikatif, dan Percaya Diri
|
|
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
oleh guru
|
Tekun,
berpikir
|
|
Konfirmasi
|
Guru memutarkan salah satu video yang ada dalam blog fisika yang
berkaitan dengan perubahan fisika
dan perubahan kimia sebagai penguatan. Kemudian
guru mengkonfirmasi hasil dari kegiatan yang telah dilakukan siswa.
|
Perhatian
Semangat
|
Penutup
(5 menit)
|
||
|
Siswa menyimpulkan
pelajaran hari ini.
|
Kritis dan
komunikatif
|
Siswa diharuskan membuka blog fisika untuk mengerjakan tugas.
Berikan komentar, pertanyaan atau pernyataan mengenai materi yang telah
disampaikan.
|
Perhatian
|
|
Guru
mengucapkan salam penutup.
|
Religius
|
A.
Sumber Belajar
-
Buku Pegangan siswa Fisika Kelas VII
semester I
-
Informasi dari internet, dan berbagai
buku yang relevan dengan materi yang sedang dipelajari yaitu terkait pemuaian
-
Alat dan bahan dari laboratorium IPA : seperangkat alat dan bahan praktikum.
-
Video
-
Lembar Diskusi siswa / Lembar kerja
Siswa
B.
Penilaian Hasil Belajar
Latihan Soal
|
|
Pertemuan 1
|
1.
Perubahan materi adalah . . . .
2.
Perubahan
fisika adalah . . . .
3.
Ciri-ciri
dari perubahan fisika adalah . . . .
4.
Sebutkan
contoh Perubahan fisika yang terjadi karena perubahan wujud zat!
5.
Perubahan
kimia adalah . . . .
6.
Ciri-ciri
dari perubahan kimia adalah . . . .
7.
Beras yang
dimasak menjadi nasi merupakan proses perubahan ?
8.
Pada
peristiwa lilin yang menyala secara bersamaan telah perjadi perubahan apa
saja? Jelaskan secara singkat.
9.
Sebutkan
bentuk-bentuk perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari!(minimal 3)
10.
Sebutkan
bentuk-bentuk perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari!(minimal 3)
|
Pertemuan 2
|
Coba
ceritakan kembali percobaan sederhana yang sudah tadi kalian lakukan bersama
kelompok kalian!
|
Afektif
Rubrik
Penilaian Hasil Belajar
Aspek
Penilaian
|
Teknik
Nilai
|
Keterangan
|
|
Kognitif
|
PG
|
Bobot nilai 1
|
nilai
1 untuk jawaban benar dan 0 untuk jawaban salah
|
Uraian singkat
|
Bobot nilai 1
|
nilai
1 untuk jawaban benar
|
|
Essay
|
Bobot nilai 5
|
5 : prosesnya sangat lengkap dan benar
4 : prosesnya sangat lengkap dan hasil salah
3 : prosesnya lengkap dan kurang benar
2 : prosesnya kurang lengkap dan kurang benar
|
|
Afektif
|
5 :
sangat baik
4 :
baik
3 :
cukup baik
2 :
kurang baik
1 :
tidak baik
|
A = 5
B = 4
C = 3
D = 2
E = 1
|
|
psikomotor
|
5 :
sangat baik
4 :
baik
3 :
cukup baik
2 :
kurang baik
1 :
tidak baik
|
A = 5
B = 4
C = 3
D = 2
E = 1
|