RPP Pertemuan I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : SMP Negeri 1 Bandung
Mata Pelajaran                      : IPA (Fisika)
Kelas/Semester                       : VIII/1
Materi Pokok                         : Hukum Newton (Gerak Pada Benda)
Alokasi Waktu                       : 4 pertemuan (8 JP)

A.    Kompetensi Inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1. 2. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2. 1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2. 2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. 1.Memahami gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
Indikator:
3. 1. 1.    Menjelaskan konsep gaya
3. 1. 2.    Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh
3. 1. 3.    Menjelaskan konsep kelembaman benda
3. 1. 4.    Menganalisis penerapan Hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari
4. 1.Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak
Indikator:
4. 1. 1.    Melakukan penyelidikan tentang gerak benda dengan resultan gaya sama dengan nol
C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.      Melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik dapat menjelaskan konsep gaya.
2.  Melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik dapat membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
3.   Melalui kegiatan mengamati video yang terdapat dalam π-log, peserta didik dapat menyelidiki dan menjelaskan sifat kelembaman benda.
4.    Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menyelidiki gerak benda dengan resultan gaya sama dengan nol
5.   Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyatakan hasil percobaan, membenarkan prosedur, dan menyajikan argumen.
6.   Melalui kegiatan mengamati video yang terdapat dalam π-log dan diskusi, peserta didik dapat mengomunikasikan dan menjelaskan contoh penerapan Hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari.

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
-          Gaya
-          Gaya sentuh dan gaya tak sentuh
-          Kelembaman
-          Hukum I Newton

E.     Metode Pembelajaran
Metode                : Demonstrasi, Praktikum, Diskusi, Ceramah
Pendekatan          : Saintifik
Strategi                : π-log Berbasis Keterampilan Berpikir Kritis

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
a.       π-log (berisi teks, dan gambar, dan video tentang pembelajaran terkait)
2.      Alat dan bahan
a.       Pertemuan 1: buku, plastisin, magnet, jarum, beban, pengait beban, katrol meja, tali, neraca pegas
3.      Sumber belajar
a.       Buku pegangan peserta didik
b.      π-log
c.       Sumber lain yang relevan (Internet dan video animasi)

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)

Guru
Peserta didik
Aspek KBK yang diharapkan muncul
KD
Waktu (menit)
Pendahuluan (15 menit)
Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
Peserta didik menjawab salam dan sapaan dari guru


3
Guru meminta wakil peserta didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran
Peserta didik berdoa bersama guru untuk memulai pembelajaran


Guru melakukan demonstrasi dengan mendorong buku hingga buku bergerak
Peserta didik mengamati demonstrasi

2. 1
2
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, “Mengapa buku ini dapat bergerak?
Peserta didik menjawab, “Karena Ibu mendorong buku.
Analysis, explanation
Guru melanjutkan demonstrasi dengan menekan plastisin hingga berubah bentuk
Peserta didik mengamati demonstrasi

2
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, “Mengapa plastisin ini berubah bentuknya?
Peserta didik menjawab, “Karena Ibu menekan plastisin.
Analysis, explanation
Guru melanjutkan demonstrasi dengan mendekatkan sebuah magnet batang pada beberapa jarum hingga jarum bergerak
Peserta didik mengamati demonstrasi

2
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, “Mengapa jarum bergerak? Padahal Ibu tidak mendorong atau menekannya.
Peserta didik menjawab, “Magnet menarik jarum sehingga jarum tertarik (bergerak).
Analysis, explanation
Guru kembali mengajukan pertanyaan, “Jadi mengapa dengan memberikan dorongan, tekanan, atau tarikan benda dapat bergerak atau berubah bentuk?
Peserta didik menjawab, “Karena saat benda didorong, ditekan, atau ditarik maka benda tersebut diberi gaya sehingga dapat bergerak dan berubah bentuk.

2
Bagus. Jadi apa yang kalian tahu tentang gaya?”
Gaya adalah tarikan atau dorongan”, “gaya dapat mengubah bentuk benda”, “gaya dapat membuat benda bergerak.”
Interpretation, analysis, explanation
1. 1
1. 2
2. 1
3. 1
Lalu, apa bedanya gaya yang Ibu berikan pada buku dan plastisin dengan gaya yang magnet berikan pada jarum?
Gaya yang Ibu berikan pada buku dan plastisin merupakan gaya sentuh sedangkan gaya yang magnet berikan pada jarum merupakan gaya tak sentuh.
Interpretation, analysis, explanation
3
Ya. Gaya dapat dibedakan menjadi gaya sentuh dan gaya tak sentuh. Kira-kira, apa perbedaan dari kedua jenis gaya ini?
Gaya sentuh membutuhkan kontak langsung dengan benda yang dikenai gaya sedangkan gaya tak sentuh tidak membutuhkan.
Guru memberikan informasi tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran mengenai Hukum I Newton
Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru


1
Kegiatan inti (50 menit)
Guru membagi peserta didik menjadi delapan kelompok
Peserta didik menempatkan diri untuk duduk secara berkelompok


2
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengambil LKS
Perwakilan setiap kelompok peserta didik mengambil LKS kemudian membagikan LKS kepada masing-masing anggota kelompoknya


Guru menunjukkan video di dalam π-log tentang beberapa demonstrasi sifat kelembaman benda
Peserta didik mengamati video yang ditunjukkan guru

2. 1
2. 2
1
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam LKS terkait video yang telah ditampilkan
Peserta didik mengerjakan LKS terkait video yang telah ditampilkan
Interpretation, analysis, inference, explanation
7
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan percobaan
Peserta didik melakukan kegiatan percobaan (LKS 1 terlampir)
Interpretation, analysis, inference, explanation, self regulation
1. 1
1. 2
2. 1
2. 2
3. 1
4. 1

15
Guru berkeliling memonitor, mengawasi, dan membimbing peserta didik
Guru menyarankan peserta didik untuk mempelajari bagian Hukum I Newton
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai percobaan yang dilakukan dan menjawab pertanyaan pada LKS
10
Guru secara acak meminta beberapa wakil kelompok untuk mengungkapkan hasil diskusinya
Perwakilan kelompok yang ditunjuk mengungkapkan hasil diskusinya
Explanation
10
Penutup (20 menit)
Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan:
-     Benda dapat bergerak dan berubah bentuk  apabila diberi gaya.
-     Gaya dapat dibedakan menjadi gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
-     Setiap benda memiliki sifat kelembaman (inersia) sehingga benda cenderung mempertahankan keadaan geraknya.
-     Hukum I Newton membahas tentang ke-cenderungan benda untuk mempertahankan keadaan gerak atau diamnya.
-     Menurut Hukum I Newton, benda akan tetap diam atau tetap bergerak dengan kecepatan konstan jika resultan gaya yang bekerja pada benda sama dengan nol (ΣF = 0).
Interpretation, inference, analysis, explanation, evaluation
3. 1
5
Guru menunjukkan video konfirmasi di dalam π-log tentang Hukum I Newton
Peserta didik mengamati video


4
Guru meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait pembelajaran pada pertemuan ini
Peserta didik mengajukan pertanyaan

2. 1
4
Guru melempar pertanyaan yang diajukan untuk dijawab oleh peserta didik lain
Peserta didik lain menjawab pertanyaan yang diajukan

Guru menunjukkan video di dalam π-log tentang telur mentah dan telur rebus yang diputar kemudian disentuh perlahan
Peserta didik mengamati video

4
Guru memberikan pertanyaan, “Mengapa telur mentah tetap berputar?
Peserta didik menanggapi video, “Saat telur mentah diputar kemudian disentuh, telur tetap berputar karena telur mentah memiliki sifat kelembaman yang dapat menahan gerak sentuhan sehingga mempertahankan keadaan geraknya (tetap berputar).”
Analysis, explanation, evaluation
Guru memberikan konfirmasi
Peserta didik memerhatikan dengan seksama


3
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuka π-log dan berdiskusi (memberikan komentar terhadap postingan) untuk menganalisis penerapan Hukum I Newton yang terjadi dalam fenomena-fenomena pada video yang diposting dalam π-log


Guru memotivasi peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa gaya yang dapat kita lakukan dan gerak benda yang merupakan wujud kebesaran Tuhan.

1. 1
1. 2
Guru memberikan informasi bahwa materi untuk pem-belajaran selanjutnya adalah Hukum II Newton, guru menyarankan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya baik dari buku siswa maupun π-log


Guru mengucapkan salam
Peserta didik menjawab salam



H.    Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Penilaian Kinerja
Dilaksanakan selama proses percobaan dengan menggunakan teknik penilaian sebagai berikut:
a.       Penilaian               : Observasi
b.      Instrumen             : Lembar observasi
c.       Format penilaian  :
Aspek yang dinilai
Nilai
3
2
1
Mengamati



Menanya



Mengumpulkan data



Mengomunikasikan



Jumlah Skor yang Diperoleh


d.      Rubrik                  :
Aspek
Indikator
Rubrik
Skor
Mengamati
Mengamati proses percobaan
Mengamati percobaan secara serius (tidak main-main, fokus) dan teliti.
3
Mengamati percobaan kurang serius (terkadang memainkan hp, mengobrol dengan teman, melamun) dan kurang teliti (menjatuhkan alat, menyimpan alat pada posisi yang tidak seharusnya).
2
Tidak mengamati proses percobaan.
1
Menanya
Terlibat dalam diskusi
Terlibat aktif (menyatakan pendapat/menanya dan/atau memberikan solusi) dalam diskusi
3
Terlibat pasif (hanya mengikuti diskusi tanpa memberikan pendapat/menanya atau memberikan solusi) dalam diskusi
2
Tidak terlibat dalam diskusi
1
Mengumpul-kan data
Melakukan percobaan
Melakukan praktik yang sesuai dengan seluruh prosedur yang ada.
3
Melakukan praktik hanya dengan sebagian prosedur yang ada.
2
Tidak melakukan praktik yang sesuai dengan prosedur yang ada.
1
Meng-komunikasi-kan
Meng-komunikasikan hasil percobaan
Mengomunikasikan hasil percobaan dengan benar dan bahasa yang mudah dimengerti.
3
Mengomunikasikan hasil percobaan dengan kurang benar dan/atau bahasa yang kurang dimengerti.
2
Mengomunikasikan hasil praktik dengan tidak benar, bahasa sulit dimengerti, atau tidak mengomunikasikan sama sekali
1

2.      Penilaian Afektif
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan teknik penilaian sebagai berikut:
a.       Penilaian               : Daftar ceklis
b.      Instrumen             : Penilaian diri dan penilaian teman sebaya
c.       Format penilaian  :
No
Nama anggota kelompok
Kejujuran
Ketelitian
Kerja sama
Tanggung Jawab
SS
S
KS
TS
SS
S
KS
TS
SS
S
KS
TS
SS
S
KS
TS
1

















2



































d.      Rubrik                  :
Aspek
Deskripsi
Skor
SS
S
KS
TS
Kejujuran
Menuliskan hasil percobaan sesuai dengan data yang diperoleh
4
3
2
1
Ketelitian
Melakukan percobaan dan menjawab pertanyaan dengan teliti (tidak asal-asalan)
4
3
2
1
Kerja sama
Mampu bekerja sama dalam setiap kegiatan kelompok
4
3
2
1
Tanggung jawab
Menggunakan dan menyimpan alat percobaan dengan benar
4
3
2
1

2.      Penilaian Tugas Mandiri: Latihan Soal
Dilaksanakan setelah proses pembelajaran sebagai Pekerjaan Rumah dengan teknik penilaian sebagai berikut:
a.       Penilaian               : Tes tulis
b.      Instrumen             : Soal essay
c.       Format penilaian  :

Nomor Soal
Nilai
3
2
1
1



2







d.      Rubrik                  :
Nilai
Kriteria
Deskripsi
3
Baik
Jawaban benar dan lengkap
2
Cukup
Jawaban benar dan kurang lengkap
1
Kurang
Jawaban salah dan kurang lengkap

3.      Penilaian Kognitif
Dilakukan setelah selesai pembelajaran dalam bentuk ulangan harian dengan teknik penilaian sebagai berikut:
a.       Penilaian               : Tes tulis
b.      Instrumen             : PG beralasan
c.       Rubrik                  :
Jawaban
Alasan
Nilai
Benar
Benar
4
Benar
Kurang tepat/kurang lengkap
3
Salah
Benar
2
Benar
Salah/tidak ada
1
Salah
salah
0
           
Comments
5 Comments

5 komentar :

  1. Saya Putri Ayu dari kelas 8.11 masih tidak mengerti pada saat ada kursi yang diatasnya ada buku (kursi A) di dorong dan bertabrakan dengan kursi lain (kursi B),buku yang semula ada di kursi A menjadi berpindah ke kursi B

    BalasHapus
  2. Begini Putri, hal tersebut terjadi karena buku memiliki sifat kelembaman. Sifat kelembaman adalah kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan diam atau geraknya. Pada kasus ini, buku yang semula bergerak (bergerak bersama kursi) akan mempertahankan keadaan geraknya. Saat kursinya saling bertabrakan, buku masih ingin bergerak ke arah depan sehingga buku "loncat" ke kursi di depannya. Bagaimana? Sudah jelas belum?

    Oh ya, jangan lupa komentar post-an yang lain yaa..! Dari laman ini, scroll down sampe bawah banget ada link "posting lama", klik deh! Banyak video lain yang mungkin bisa membantu kamu memahami ini.. :) Teman-teman Putri juga sudah ada yang komentar dengan analisis video yang tepat. Jadi bisa saling share pemahaman dan pengetahuan.. :) Tetap semangaaat ^_______^

    BalasHapus
  3. Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.

    BalasHapus
  4. Untuk belajar lebih banyak, baca juga postingan yang lain ya! Semangat!

    BalasHapus
  5. Untuk belajar lebih banyak, baca juga postingan yang lain ya! Semangat!

    BalasHapus